Spread Btp-Bund oggi 20 maggio, stabile a 122 punti base

Lo spread di oggi 20 maggio ha aperto in maniera stabile

ACQUISTI

Lo spread di oggi 20 maggio è stabile intorno ai 122 punti base, rispetto all’andamento dei giorni scorsi, ma in aumento rispetto alla scorsa settimana. Il rendimento dei titoli di stato a dieci anni è all’1,12%.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia122,50,89%1,128
Austria25,95,52%0,163
Belgio374,39%0,274
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia39,44,18%0,299
Grecia117,30,00%1,072
Irlanda42,71,54%0,33
Lituania68-19,29%0,283
Malta70,83,56%0,64
Paesi Bassi16,227,45%0,065
Portogallo72,41,46%0,627
Slovacchia20,40,00%0,11
Slovenia39,81,35%0,301
Spagna72,21,71%0,625

Lo spread della Grecia è a 117 punti base, con il rendimento all’1,07%.

spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 2 agosto: oltre 3 mila casi positivi. Altri 23 morti

I dati di oggi 2 agosto sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nei...
spot_img