Spread Btp-Bund oggi 28 maggio, calo a 110 punti base

Lo spread di oggi 28 maggio ha aperto in calo

ACQUISTI

Lo spread di oggi 28 maggio è in calo a 110 punti base, rispetto ai valori dei giorni scorsi, quando era intorno ai 113 punti base. Il rendimento dei titoli di stato a dieci anni è allo 0,93%, sui livelli della giornata di ieri, quando c’era già stato un calo.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia110,5-0,16%0,937
Austria22,73,51%0,059
Belgio33,20,00%0,164
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia35,71,89%0,189
Grecia104,4-0,51%0,876
Irlanda38,8-1,35%0,22
Lituania68-19,29%0,283
Malta70,8-1,55%0,509
Paesi Bassi14,86,52%-0,022
Portogallo65,1-0,41%0,483
Slovacchia16,2-150,00%-0,01
Slovenia38,3-6,11%0,215
Spagna65,60,00%0,487

Lo spread della Grecia continua a scendere a 104 punti base, con il rendimento allo 0,87%. I Paesi Bassi hanno ancora rendimenti dei titoli negativi.

spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Offerte del giorno oggi 5 agosto, tanti sconti sui prodotti Apple. Smartphone Samsung in promozione

Sono molti i prodotti Apple in sconto nella giornata di oggi 5 agosto, con gli Apple Watch e gli...
spot_img