Coronavirus nel mondo oggi 29 maggio, scendono i casi negli Stati Uniti

I dati sul coronavirus nel mondo di oggi 29 maggio

ACQUISTI

Sono in decrescita i casi positivi negli Stati Uniti, con circa 34 milioni di contagiati dall’inizio della pandemia. Sono 608 i morti negli Stati Uniti dall’inizio della pandemia, mentre in Francia sono 109 mila ed in Italia 125 mila come da ultimo bollettino.

In Regno Unito sono fermi a 127 mila deceduti dopo l’avanzare della campagna vaccinale dei mesi scorsi.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo170.1603.538.16393.312
Stati Uniti d’America34.022.657608.9616.524478.141.417
India27.729.2473238.944341.120
Brasile16.392.657459.1718.31849.076.549
Francia5.646.897109.2903.10484.025.167
Turchia5.228.322471.45453.478.278
Russia5.044.459120.4062.300137.100.000
UK4.477.705127.768120181.453.219
Italia4.209.707125.9191.14265.673.453
Argentina3.702.42276.6936.87213.682.632
Germania3.680.15988.8843.00260,408,571
Spagna3.668.65879.9051.42649.708.830
Colombia3,342,56787.2076.58216.792.539
Iran2.886.11179.5684.38319.550.558
Polonia2.870.59573.55780515.765.052
Messico2.408.778223.0684.7987.017.606
Ucraina2.199.76950.38817710,131,355
Perù1.947.55568.9782.68712.733.231
Indonesia1.803.36150.10016,504,522
Cechia1.660.9353011024.208.303
Sud Africa1.654.55156.29354611.535.429
Olanda1.641.31817.60751613.797.380
Canada1.374.27525.4401.12234,550,157
Chile1.361.38128.9283.06714.601.545
Filippine1.209.15420.5661.70413.253.027
Iraq1.190.35116.31143510.338.737
Romania1.077.16130.1744599.005.349
Svezia1.068.47314.4132149.762.557
Belgio1.057.90324.91049113.852.116
Pakistan916.23920.6804.08313.113.393
Portogallo847.60417.0235211.648.463
spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Offerte del giorno oggi 5 agosto, tanti sconti sui prodotti Apple. Smartphone Samsung in promozione

Sono molti i prodotti Apple in sconto nella giornata di oggi 5 agosto, con gli Apple Watch e gli...
spot_img