Coronavirus nel mondo oggi 6 giugno, boom di casi in Colombia

I dati sul coronavirus nel mondo di oggi 6 giugno

ACQUISTI

Sono in crescita i casi positivi in Colombia, con oltre 30 mila contagiati nelle ultime ore. Negli Stati Uniti sono 34 milioni i casi positivi, con 612 mila morti da inizio pandemia.

In Francia sono quasi 110 mila i morti, con l’Italia che ha superato i 126 mila deceduti secondo ultimo bollettino. Il Regno Unito resta il Paese con più morti in Europa.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo173.729.8563.736.52587.421
Stati Uniti d’America34.204.3746125.395486.286.209
India28.809.339346.7848.944364.746.522
Brasile16.907.425472.6298.31849.842.105
Francia5.707.683109.973386.584.796
Turchia5.282.59448.0681.14755.250.625
Russia5.117.274123.4362.300139.900.000
UK4.511.669127.836134186.643.217
Italia4.230.153126.47278867,177,549
Argentina3.939.02480.8677.73114.496.978
Germania3.706.934902.03661.380.686
Spagna3.697.987801.16349.708.830
Colombia3.547.01791.4226.58217.501.504
Iran2.960.75180.9413.80820.564.209
Polonia2.874.8247448416.215.213
Messico2,432,280228.7544.7987.126.804
Ucraina2.214.5175117710.319.406
Perù1.980.391186.0732.64213.132.238
Indonesia1.850.20651.44917.192.341
Sud Africa1.691.49156.92954611.840.773
Cechia1.663.51730.1594825.617.597
Olanda1.661.52017.67536214.036.639
Chile1.420.266303.21315.131.446
Canada1.391.17425.71298135.162.931
Filippine1.262.27321.7321.70413.665.826
Iraq1.221.67816.51842710.646.529
Romania1.078.74230.7253299,201,170
Svezia1.078.0621415510.016.375
Belgio1.069.87425.01934114.217.083
Pakistan93221.2653.30313.523.599
Portogallo852.03417.0325111.966.284
spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 25 luglio: oltre 4 mila casi positivi. Calano i tamponi

I dati di oggi 25 luglio sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nei...
spot_img