Spread Btp-Bund oggi 14 giugno, calo a 102 punti base

Lo spread di oggi 14 giugno è in calo

ACQUISTI

Lo spread di oggi 14 giugno è in calo a 102 punti base, rispetto ai valori della scorsa settimana, quando si attestava intorno ai 106 punti base. Il rendimento dei titoli di stato a dieci anni è allo 0,75%, anch’esso in calo rispetto alla giornata di venerdì.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia102,51,13%0,759
Austria23-19,35%-0,037
Belgio341,39%0,073
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia37,21,94%0,105
Grecia100-0,95%0,733
Irlanda39,9-2,59%0,132
Lituania68-19,29%0,283
Malta76,5-3,79%0,482
Paesi Bassi14,7-0,42%-0,121
Portogallo62,90,56%0,361
Slovacchia19,8-25,00%-0,08
Slovenia35,7-12,25%0,09
Spagna63,2-0,68%0,366

Lo spread della Grecia è a 100 punti base, con il rendimento allo 0,73%. I Paesi Bassi e l’Austria hanno rendimenti negativi.

spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 4 agosto: oltre 6 mila casi positivi. Salgono i tamponi

I dati di oggi 4 agosto sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nei...
spot_img