Spread Btp-Bund oggi 23 giugno, calo a 103 punti base

Lo spread di oggi 23 giugno è in calo

ACQUISTI

Lo spread di oggi 23 giugno ha avuto un calo a 103 punti base, rispetto ai valori dei giorni scorsi. Il rendimento dei titoli di stato a dieci anni è stabile intorno allo 0,87%.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia103,9-3,01%0,871
Austria19,6-36,36%0,028
Belgio30,4-9,06%0,136
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia33-5,26%0,162
Grecia100,6-0,53%0,839
Irlanda36,2-8,92%0,194
Lituania68-19,29%0,283
Malta74,43,28%0,566
Paesi Bassi11,8-17,86%-0,05
Portogallo59,5-4,90%0,427
Slovacchia17,1-87,04%0
Slovenia30,6-4,17%0,138
Spagna61-4,95%0,442

Lo spread della Grecia è sui 100 punti base, in rialzo rispetto ai giorni scorsi. Il rendimento dei titoli è allo 0,83%.

spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 4 agosto: oltre 6 mila casi positivi. Salgono i tamponi

I dati di oggi 4 agosto sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nei...
spot_img