Spread Btp-Bund oggi 30 giugno, stabile intorno ai 105 punti base

Lo spread di oggi 30 giugno è stabile

ACQUISTI

Lo spread di oggi 30 giugno ha aperto in maniera stabile intorno ai 105 punti base, in linea con i valori della giornata di ieri. Il rendimento dei titoli a dieci anni è intorno allo 0,87%.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia105,8-0,28%0,876
Austria20,5-29,03%0,022
Belgio30,9-8,70%0,126
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia33,6-7,53%0,154
Grecia101,7-0,77%0,834
Irlanda36,6-12,62%0,184
Lituania68-19,29%0,283
Malta76,14,71%0,6
Paesi Bassi11,7-34,69%-0,066
Portogallo60,8-1,28%0,426
Slovacchia16,30,00%-0,02
Slovenia30-16,79%0,117
Spagna62,9-2,52%0,446

Lo spread della Grecia è oltre i 100 punti base, con il rendimento allo 0,83%.

spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 2 agosto: oltre 3 mila casi positivi. Altri 23 morti

I dati di oggi 2 agosto sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nei...
spot_img