Coronavirus nel mondo oggi 6 luglio, salgono i casi in Regno Unito

I dati sul coronavirus nel mondo di oggi 6 luglio

ACQUISTI

Sono in crescita i casi da coronavirus in Regno Unito, legati alla variante Delta che si è diffusa in tutta Europa nelle ultime settimane. Negli Stati Uniti sono 621 i morti da inizio pandemia, mentre in Brasile sono 525 mila.

In Italia sono 127 mila i morti, come da ultimo bollettino, vicino al numero del Regno Unito, che è a 128 mila.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo184,969,5474.001.73677.785
Stati Uniti d’America34.598.361621.3353.831507.960.228
India30.619.932403.3108.944421.424.881
Brasile18.792.5115258.31854.003.112
Francia5.786.9991111.07794.716.363
Russia5.658.672139.3162.300152.700.000
Turchia5.449.46449.95968461.891.207
UK4,930,534128321217.751.573
Argentina4.552.75096.5215.60717.103.226
Colombia4.375.861109.4668.15520.435.119
Italia4.263.79712819172.415.334
Spagna3.866.47580.93461653.392.296
Germania3.738.84391.59552663.813.168
Iran3.270.84384.949323.967.488
Polonia2.880.30875.0858617.591.621
Messico2.541.873233.6894.7987.586.118
Indonesia2.313.8296120.621.055
Ucraina2.238.36452.50417710.945
Sud Africa2.075.4096254613.489.570
Perù2.066.677193.3892.30014.392.964
Olanda1.690.62517.75711314.730.069
Cechia1.668.17030.312330.361.084
Chile1.572.608332.78217,291,336
Filippine1.445.83225.2961.88115.216.252
Canada1.417.63926.36843737.043.785
Iraq1.379.5051761911,935,519
Svezia1.090.88014.5923311.051.292
Belgio1.088.36325.19011515.597.255
Romania1.080.97933.973659.909.855
Pakistan964.49022.4521.96814.815.639
Bangladesh954.88115.2291.2016.757.562
spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 25 luglio: oltre 4 mila casi positivi. Calano i tamponi

I dati di oggi 25 luglio sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nei...
spot_img