Coronavirus nel mondo oggi 11 luglio, crescono i casi positivi in Sud America

I dati sul coronavirus nel mondo di oggi 11 luglio

ACQUISTI

Sono in crescita i casi positivi in Sud America e Europa, con gli Stati Uniti che hanno il maggior numero di morti da inizio pandemia. Il Brasile ha 532 mila morti da inizio pandemia, mentre il Regno Unito 128 mila.

In Italia sono 128 mila i morti da inizio pandemia, come da ultimo bollettino di ieri.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo187.311.8214.043.89178.371
Stati Uniti d’America34.726.111622.8214.340511.670.665
India30.837.222408.0728.944430.885.470
Brasile19,069,003532.9498.31854.204.686
Francia5.808.383111.32194796.032.030
Russia5.783.333143.0022.300155.500.000
Turchia5.476.2945068463.022.548
UK5.089.893128.399417222.632.706
Argentina4.639.09898.5015.42717.573.118
Colombia4.492.537112.2988.15520.915
Italia4.269.88512816173.365.928
Spagna3.937.19281.00362753.392.296
Germania3.743.13891.75943665.247.345
Iran3.355.78685.694424,437,503
Polonia2.880.821756317.844.321
Messico2.586.721234.9074.7987.732.694
Indonesia2.491.00665.45721,618,106
Ucraina2.241.04352.59717711.033.147
Sud Africa2.179.2976454613.848.194
Perù2.078.815194.2492.19114.642.569
Olanda1.719.12017.7658614.730.069
Cechia1.669.35130.331330.792.989
Chile1.585.16033.767217,567,509
Filippine1.473.02525.9212.03115.477.991
Iraq1.421.74617.51565012.170.342
Canada1.420.27826.42834537.328.076
Belgio1.093.70025.1989615.864.767
Svezia1.092.54014.6042711.051.292
Romania1.081.210345410.038.343
Bangladesh1.009.31516.18916.931.152
Pakistan97322.582215.056.787
spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 2 agosto: oltre 3 mila casi positivi. Altri 23 morti

I dati di oggi 2 agosto sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nei...
spot_img