Spread Btp-Bund oggi 14 luglio, calo a 100 punti base

Lo spread di oggi 14 luglio è in calo

ACQUISTI

Lo spread di oggi 14 luglio è in calo a 100 punti base, rispetto ai valori dei giorni scorsi. Il rendimento dei titoli di stato a dieci anni è rimasto stabile rispetto ai valori della scorsa settimana intorno allo 0,72%.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia100,82,10%0,729
Austria19,48,06%-0,086
Belgio30,1450,00%0,022
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia33,151,47%0,052
Grecia99,2-1,45%0,713
Irlanda36,62,35%0,087
Lituania68-19,29%0,283
Malta85,9-2,10%0,559
Paesi Bassi11,28,97%-0,168
Portogallo58,30,50%0,305
Slovacchia15,4-1,61%-0,13
Slovenia28,487,50%-0,001
Spagna61,53,38%0,336

Lo spread della Grecia è sotto i 100 punti base, con il rendimento allo 0,71%.

spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 2 agosto: oltre 3 mila casi positivi. Altri 23 morti

I dati di oggi 2 agosto sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nei...
spot_img