Spread Btp-Bund oggi 23 luglio, in rialzo a 105 punti base

Lo spread di oggi 23 luglio è in rialzo

ACQUISTI

Lo spread di oggi 23 luglio è in rialzo a 105 punti base, dopo essere stato vicino ai 100 punti nelle scorse settimane. Il rendimento dei titoli di stato a dieci anni è allo 0,64%.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia105,1-0,92%0,644
Austria222,09%-0,187
Belgio31,77,73%-0,09
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia34,117,09%-0,066
Grecia106-2,61%0,654
Irlanda38,320,00%-0,024
Lituania68-19,29%0,283
Malta89,72,23%0,504
Paesi Bassi12,84,93%-0,28
Portogallo60,7-4,29%0,201
Slovacchia16,4-9,38%-0,25
Slovenia36,811,63%-0,038
Spagna69,4-2,87%0,288

Lo spread della Grecia è a 106 punti base, sui livelli di quello italiano.

spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 23 ottobre: 4 mila casi positivi. Altri 39 morti

I dati di oggi 23 ottobre sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nei...
spot_img