Coronavirus nel mondo oggi 25 luglio, salgono i casi in Francia e Regno Unito

I dati sul coronavirus nel mondo di oggi 25 luglio

ACQUISTI

I casi positivi in Regno Unito e Francia sono aumentati nelle ultime settimane, a causa della diffusione della variante Delta in tutta Europa. Negli Stati Uniti sono 626 mila i morti da inizio pandemia, mentre in Francia sono 111 mila.

In Italia sono 128 mila i morti da inizio pandemia, come da ultimo bollettino, mentre in Regno Unito sono 129 mila.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo194.434.0204.168.83483.894
Stati Uniti d’America35.184.671626.7138521.735.309
India31.371.901420.5858.944456,289,567
Brasile19.670.534549.5008.31854.786.381
Russia6.102.469153.0952.300161.400.000
Francia5.978.695111.616878100.979
UK5.669.260129699237.814.221
Turchia5.587.37850.87954366,139,840
Argentina4.839.109103.5844.31818.797.859
Colombia4.716.798118.5388.15522,021,585
Italia4.312.673127.94217276.051.796
Spagna4.280.42981.2211.29255.184.196
Germania3.761.85092.03635565,845,568
Iran3.664.28688.5324.78425.400.499
Indonesia3.127.82682.01324.661.999
Polonia2.882.06675.2414918.302.896
Messico2.741.983238.3164.7988.188.367
Sud Africa2.368.10569.48854614.527.278
Ucraina2.248.45052.84717711.271.382
Perù2.102.904195.7951.89615.272.816
Olanda1.838.93717.79611615.472.423
Cechia1.672.40930.357532.270.236
Chile1.607.74934.9581.77618.287.037
Filippine1.548.755272.03116.289.612
Iraq1.543.5011876712.715.078
Canada1.425.98726.54424438.147.318
Bangladesh1.153.34419.0461.2967.417.694
Belgio1.113.46525.2208316.800.991
Svezia1.096.79914.6152011,231,122
Romania1.082.18334.2673710.362.442
Pakistan1.004.69423.016315.667.114
spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Spread Btp-Bund oggi 27 settembre, apertura a 100 punti base

Lo spread di oggi 27 settembre ha aperto intorno i 100 punti base, con il rendimento dei titoli di...
spot_img