Spread Btp-Bund oggi 9 agosto, stabile a 102 punti base

Lo spread di oggi 9 agosto è stabile

ACQUISTI

Lo spread di oggi 9 agosto ha aperto in maniera stabile a 102 punti base, in linea con i valori della scorsa settimana. Il rendimento dei titoli di stato a dieci anni è allo 0,55%, in rialzo rispetto a venerdì.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia102,5-2,28%0,558
Austria22,3-10,41%-0,244
Belgio32,4-10,08%-0,142
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia33,6-11,54%-0,131
Grecia100,5-2,09%0,538
Irlanda39-31,90%-0,077
Lituania68-19,29%0,283
Malta89,40,00%0,435
Paesi Bassi11,6-4,01%-0,35
Portogallo58,8-10,00%0,122
Slovacchia17,1-10,26%-0,3
Slovenia32,8-17,37%-0,139
Spagna69,8-6,10%0,231

Lo spread della Grecia è a 100 punti base, con il rendimento allo 0,53%.

spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Libri Scolastici 2022/2023 in offerta: la guida all’acquisto

Un nuovo anno scolastico è iniziato nelle classi degli studenti italiani, quello 2022/2023 che segna anche il ritorno alla...
spot_img