Coronavirus nel mondo oggi 21 agosto, salgono i casi in Europa e Stati Uniti

I dati sul coronavirus nel mondo di oggi 21 agosto

ACQUISTI

I casi positivi in Europa sono in crescita questa settimana a causa della variante Delta del coronavirus. Negli Stati Uniti sono oltre 38 milioni i casi positivi, con 644 mila morti e oltre mille morti nelle ultime 24 ore.

In Italia sono 128 mila i morti da inizio pandemia come da ultimo bollettino, mentre in Regno Unito sono 131 mila.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo211.582.3554.428.230109.346
Stati Uniti d’America38,398,596644.28121.569565.016.470
India32.393.286433.9988.944504.576.158
Brasile20.528.099573.6588.31856.580.445
Russia6,705,5231742.300174.100.000
Francia6.579.6751131.807111.773.788
UK6.429.147131.487928260.932.495
Turchia6.177.69054.09563373.267.393
Argentina5.124.963110.0703.37721.193.092
Colombia4.883.932124.0238.15523.647.617
Spagna4.770.453831.81859,650,532
Iran4.616.5161017.58727.666.082
Italia4.471.225128.68345581.572.607
Indonesia3,950,304123.98130,234,173
Germania3.863.45192.46565168.329.706
Messico3.197.108252.0804.7989.349.369
Polonia2.886.291754119.375.004
Sud Africa2.666.96478.98354615.887.454
Ucraina2.273.55853.43217711.800.769
Perù2.140.062197.7521.48316,332,153
Olanda1.913.90817.93920916.378
Iraq1.815.49720.0251.03113.943.297
Filippine1.807.80031.1982.93617.957.244
Cechia1.677.37830.3841335,119,551
Chile1.632.44136.56689819.723.828
Malaysia1.513.02413.7131.06221.135.001
Canada1.465.86626.78927439.731.231
Bangladesh1.453.20325.0231.4458.593.946
Giappone1.227.34015.5341.81620,456,149
Belgio1.163.72625.32017818.240.201
Pakistan1.119.97024.8485.15117.169.042
spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 27 settembre: quasi 2 mila casi positivi. Calano i tamponi

I dati di oggi 27 settembre sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nei...
spot_img