Coronavirus nel mondo oggi 1 settembre, salgono i casi in Francia

I dati sul coronavirus nel mondo di oggi 1 settembre

ACQUISTI

Sono in crescita i casi positivi in Francia a causa della variante Delta del coronavirus, con oltre 114 mila morti da inizio pandemia. Negli Stati Uniti sono 657 mila i morti, con oltre 40 milioni di contagiati.

In Italia sono 129 mila i morti, come da ultimo bollettino, mentre in Regno Unito sono 132 mila.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo218.567.8704.534.152106.272
Stati Uniti d’America40.114.099657.91025.686584.282.912
India32.810.892439.0548.944523.184.293
Brasile20.777.8675818.31856.897.224
Russia6.918.9651832.300178.700.000
UK6,789,581132.535988269.857.086
Francia6.765.708114.4442124.769.146
Turchia6.388.3315763376.437.465
Argentina5.185.620111.8122.67222.117.087
Iran4.992.063107.7947.87928,213,229
Colombia4.909.086124.94554224.169.791
Spagna4.855.065841.57160.619
Italia4.539.991129.22154484.035.719
Indonesia4.089.801133.02332.216.075
Germania3.955.418931.09668.329.706
Messico3.352.410259.3264.7989.758.240
Polonia2.888.670756019.778
Sud Africa2.777.65982.26154616,475,179
Ucraina2.288.37153.83317712.008.463
Perù2.150.06198.2951.33016.752.029
Filippine1.989.85733.4483.05018.728.127
Olanda1.941.05518.01021316.593.808
Iraq1.888.15020.83094214.352.095
Malaysia1.746.25416.6641.00522.723.227
Cechia1.679.47630.404936.018.150
Chile1.638.67536.93768720.276.691
Bangladesh1.500.61826.1951.4468.928.345
Canada1.499.16326.93240540.539.628
Giappone1.469.32715.9942.11021.768.236
Tailandia1.219.53111.8415.1748.129.670
Belgio1.184.66425.38020018.690.579
spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Coronavirus Lombardia, tutti i dati di oggi 28 settembre

I dati di oggi 28 settembre sul coronavirus in Lombardia sono stati forniti dalla Regione. Nei giorni scorsi c'è...
spot_img