Spread Btp-Bund oggi 1 settembre, rialzo a 108 punti base

Lo spread di oggi 1 settembre ha aperto in rialzo

ACQUISTI

Lo spread di oggi 1 settembre ha aperto in rialzo a 108 punti base. Il rendimento dei titoli di stato a dieci anni è allo 0,71%, in aumento rispetto ai giorni scorsi.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia108,50,14%0,71
Austria22,5-8,33%-0,15
Belgio338,16%-0,045
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia357,69%-0,024
Grecia114,32,88%0,768
Irlanda38,4-36,67%0,01
Lituania68-19,29%0,283
Malta94,7-0,91%0,547
Paesi Bassi12,42,53%-0,25
Portogallo58,9-1,61%0,215
Slovacchia14,9-29,60%-0,23
Slovenia34,4-154,17%-0,031
Spagna71,5-0,73%0,341

Lo spread della Grecia è in crescita a 114 punti base, con il rendimento allo 0,76%.

spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 27 settembre: quasi 2 mila casi positivi. Calano i tamponi

I dati di oggi 27 settembre sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nei...
spot_img