Spread Btp-Bund oggi 3 settembre, rialzo a 107 punti base

Lo spread di oggi 3 settembre ha aperto in rialzo

ACQUISTI

Lo spread di oggi 3 settembre ha aperto in rialzo a 107 punti base, rispetto ai valori dei giorni scorsi. Il rendimento dei titoli di stato a dieci anni è allo 0,68%.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia1071,64%0,68
Austria22,3-8,28%-0,164
Belgio32,5-4,03%-0,065
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia34,8-15,28%-0,042
Grecia112,90,00%0,739
Irlanda38,3-225,00%-0,008
Lituania68-19,29%0,283
Malta97-4,30%0,578
Paesi Bassi12,1-1,70%-0,269
Portogallo59,7-1,90%0,207
Slovacchia15,9-31,01%-0,23
Slovenia33,4-29,07%-0,056
Spagna70,3-1,42%0,313

Lo spread della Grecia è a 112 punti base, stabile rispetto a ieri.

spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Spread Btp-Bund oggi 27 settembre, apertura a 100 punti base

Lo spread di oggi 27 settembre ha aperto intorno i 100 punti base, con il rendimento dei titoli di...
spot_img