Coronavirus nel mondo oggi 11 settembre, salgono i casi negli Stati Uniti

I dati sul coronavirus nel mondo di oggi 11 settembre

ACQUISTI

Crescono i casi negli Stati Uniti a causa della variante Delta del coronavirus, con quasi 42 milioni di contagiati da inizio pandemia e 677 mila morti.

In Italia sono 129 mila i morti, come da ultimo bollettino, mentre in Regno Unito sono 134 mila.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo224.676.3384.631.266103.622
Stati Uniti d’America41.741.693677.01725.749602.794.033
India33.208.330442.3508.944540.197
Brasile20,974,850585.9238.31857.095.219
UK7.168.806133.9881.060282.141.831
Russia7.102.625191.1652.300182.700.000
Francia6.887.791115.4422.223130.942.169
Turchia6.613.9765963379.460.452
Iran5.258.913113.3807.41830.017.378
Argentina5.221.8091132.17224.252.818
Colombia4.926.772125.52954224.651.488
Spagna4.907.46185.290162.288.714
Italia4.596.55813054886.852.737
Indonesia4.158.731138.43134.340.298
Germania4.071.60793.0951.21770.379.237
Messico3.494.232266.8494.79810.144.739
Polonia2.892.64275.4177820,109,569
Sud Africa2.848.92584.60854616.987.426
Ucraina2.314.4235417712.250.193
Filippine2.179.77034.8993.17019.551.016
Perù2.159.306198.6731.13417.147
Olanda1.966.63418.06221316,718,169
Iraq1.944.12521.39472614.712.587
Malaysia1.940.95020123.863.926
Cechia1.682.92630.4131536.843.995
Chile1.643.15637.17852920.794
Giappone1.613.84116.603223.031.326
Canada1.538.09327.17040541.324.700
Bangladesh1.527.21526.8321.4559.202.790
Tailandia1.368.14414.17349.201.621
Belgio1.205.51625.45421619.107.102
spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Coronavirus Lombardia, tutti i dati di oggi 27 settembre

I dati sul coronavirus in Lombardia di oggi 27 settembre sono stati forniti dalla Regione. Nei giorni scorsi c'è...
spot_img