Coronavirus nel mondo oggi 12 settembre, salgono i casi in Europa

I dati sul coronavirus nel mondo di oggi 12 settembre

ACQUISTI

Sono in crescita i casi positivi in Europa, a causa della variante Delta del coronavirus. Negli Stati Uniti sono 42 milioni i contagiati, con 677 mila morti.

In Italia sono 129 mila i morti, come da ultimo bollettino, mentre in Regno Unito sono 134 mila.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo225.122.7444.638.838103.428
Stati Uniti d’America41.816.668677.73725.757605.355
India33.236.921442.6888.944541.805.829
Brasile20.989586.5908.31857.095.219
UK7.197.6621341.060282.141.831
Russia7,121,516191.9612.300183.200.000
Francia6.897.392115.4882.151132,182,518
Turchia6.636.89959.64363379.774.498
Iran5.275.567113.824730.123.729
Argentina5.223.6041132.14224.252.818
Colombia4,928,57812654224.693
Spagna4.907.46185.290162.288.714
Italia4.601.74913054787.186.478
Indonesia4.163.732138.70134.550.865
Germania4.080.146931.21770.379.237
Messico3.506.743267.5244.79810.181.677
Polonia2.893.17375.4258220.191.008
Sud Africa2.854.23484.75154617.037.271
Ucraina2.316.61954.34217712.269.080
Filippine2.206.02134.9783.17019.653.552
Perù2.160.327198.7281.09917.191.030
Olanda1.968.83218.06821216,718,169
Malaysia1.960.50020.4191.27227.846.077
Iraq1.947.21121.44566314.735.225
Cechia1.683.17930.4131636.892.880
Chile1.643.63037.20151320.850.798
Giappone1.623.01916.6902.05723.179.341
Canada1.540.31727.18940541.324.700
Bangladesh1,528,54226.8801.4559.221.659
Tailandia1.382.17314.3534.3879.201.621
Belgio1.205.51625.45421619.107.102
spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Spread Btp-Bund oggi 27 settembre, apertura a 100 punti base

Lo spread di oggi 27 settembre ha aperto intorno i 100 punti base, con il rendimento dei titoli di...
spot_img