Spread Btp-Bund oggi 27 settembre, apertura a 100 punti base

Lo spread di oggi 27 settembre ha aperto a 100 punti base

ACQUISTI

Lo spread di oggi 27 settembre ha aperto intorno i 100 punti base, con il rendimento dei titoli di stato a dieci anni allo 0,76%, in linea con i valori dei giorni scorsi.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia100,4-2,54%0,767
Austria21,7-200,00%-0,021
Belgio31,4-10,23%0,079
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia34,2-8,41%0,104
Grecia104,1-1,77%0,804
Irlanda37,2-13,55%0,134
Lituania68-19,29%0,283
Malta88,79,48%0,647
Paesi Bassi12,1-13,81%-0,12
Portogallo54,6-4,49%0,308
Slovacchia14,6-91,84%-0,09
Slovenia40,4-11,02%0,166
Spagna63,8-3,26%0,401

Lo spread della Grecia è a 104 punti base, con il rendimento allo 0,80%.

spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Coronavirus Lombardia, tutti i dati di oggi 18 ottobre

I dati di oggi 18 ottobre sul coronavirus in Lombardia sono stati forniti dalla Regione. Nei giorni scorsi c'è...
spot_img