Coronavirus nel mondo oggi 29 settembre, salgono i casi in Francia

I dati sul coronavirus nel mondo di oggi 29 settembre

ACQUISTI

Sono in crescita i casi positivi in Francia, con 7 milioni di contagiati da inizio pandemia e 116 mila morti. Negli Stati Uniti sono 44 milioni i casi positivi con 711 mila morti.

In Regno Unito sono 136 mila i morti, mentre in Italia sono 130 mila come da ultimo bollettino.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo233.5774.779.20191.493
Stati Uniti d’America44.054.825711.22221.296638.050
India33.716.451447.7818.944567.450.185
Brasile21.381.790595.5208.31857,282,520
UK7.736.235136831301.307.653
Russia7.464.708205.5312.300190.500.000
Turchia7.095.58063.61163385.596.459
Francia7.002.393116.6152139.307.228
Iran5.559.691119.8886.12431.868.828
Argentina5.253.765115.0381.18424.252.818
Colombia4.954.376126.21954225,449,549
Spagna4.953.93086.35877164.557.887
Italia4.665.049130.80745991.861.354
Germania4.218.482941.43573.348.901
Indonesia4.211.460141.70938.587.786
Messico3.645.599276.3764.79810.605.457
Polonia2.904.63175.60116820.814.579
Sud Africa2.898.88887.41754617.603.913
Filippine2.522.96537.6863.17020.918.067
Ucraina2.411.62256.08017712.783.263
Malaysia2,220,52625.93598529.820.166
Perù2.174.219199.3291.02117.817.252
Olanda1.999.59218.16216017.349.702
Iraq1.998.6152251615.173.926
Giappone1.696.06117.5111.06224.584.097
Cechia1.690.75830.4553838.060.279
spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Black Friday, super sconto per abbonamento 12 mesi del PlayStation Plus

In super sconto l'abbonamento del PlayStation Plus per la settimana del Black Friday, con un prezzo fissato a 39,99...
spot_img