Coronavirus nel mondo oggi 7 ottobre, salgono i casi in Regno Unito

I dati sul coronavirus nel mondo di oggi 7 ottobre

ACQUISTI

Sono in crescita i casi positivi in Regno Unito, a causa della variante Delta del coronavirus, con 137 mila morti da inizio pandemia. Negli Stati Uniti sono 45 milioni i casi positivi, con 727 mila morti.

In Italia sono 131 mila i morti da inizio pandemia, come da ultimo bollettino, mentre in Francia sono 116 mila.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo237,118,5744.841.33684.922
Stati Uniti d’America44,918,565727.71018.317652.389.629
India33.894.3124508.944578.657.484
Brasile21,517,514599.4148.31863.776.166
UK8.006.660137.295800309,303,500
Russia7.662.560212.6252.300194.500.000
Turchia7.327.31765.37363388,432,572
Francia7.038.701116.9571.355143.234.831
Iran5.662.458121.779632.619.228
Argentina5.263.219115.379124.252.818
Spagna4,969,50386.67861165.473.038
Colombia4.965.847126.48734225.795.303
Italia4.689.34113141594.147.236
Germania4.284.35494.4991.33673.348.901
Indonesia4.223.094142.41340.610.06
Messico3.699.621280.6074.79810.807
Polonia2.914.96275.77419021.081.491
Sud Africa2.908.76887.98154617.864.698
Filippine2.622.91738.8283.19421.523.122
Ucraina2.497.64357.84017713.111.389
Malaysia2.303.83726.98184730.848.179
Perù2.181.18320092518.132.280
Iraq2.01722.44039015.338.457
Olanda2.013.42518.19413517.496.108
Giappone1.706.67517.78961225.120.205
Cechia1.697.06430.4936038,601,288
spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Coronavirus Lombardia, tutti i dati di oggi 18 ottobre

I dati di oggi 18 ottobre sul coronavirus in Lombardia sono stati forniti dalla Regione. Nei giorni scorsi c'è...
spot_img