Spread Btp-Bund oggi 8 ottobre, stabile intorno ai 104 punti base

Lo spread di oggi 8 ottobre ha aperto stabile

ACQUISTI

Lo spread di oggi 8 ottobre ha aperto intorno ai 104 punti base, in linea con i valori dei giorni scorsi. Il rendimento dei titoli di stato a dieci anni è allo 0,89%.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia104,95,36%0,895
Austria21,168,06%0,061
Belgio31,223,83%0,159
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia34,419,50%0,19
Grecia106,44,18%0,91
Irlanda35,73,57%0,203
Lituania68-19,29%0,283
Malta89,1-5,21%0,692
Paesi Bassi12,751,64%-0,03
Portogallo53,54,85%0,379
Slovacchia15,10,00%0
Slovenia3610,48%0,206
Spagna64,55,83%0,49

Lo spread della Grecia è a 106 punti base, con il rendimento allo 0,91%.

spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Coronavirus Lombardia, tutti i dati di oggi 18 ottobre

I dati di oggi 18 ottobre sul coronavirus in Lombardia sono stati forniti dalla Regione. Nei giorni scorsi c'è...
spot_img