Coronavirus nel mondo oggi 18 ottobre, salgono i casi in Regno Unito

I dati sul coronavirus nel mondo di oggi 18 ottobre

ACQUISTI

Sono in crescita i casi positivi in Regno Unito, a causa della diffusione della variante Delta, con 139 mila morti. Negli Stati Uniti sono 45 milioni e mezzo i contagiati, con 744 mila morti.

In Italia sono 131 mila i morti, come da ultimo bollettino, mentre in Francia sono 117 mila.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo241.504.0384,914,58678.628
Stati Uniti d’America45,792,532744.54615668.769.691
India34.081.315452.3218.944591.924.874
Brasile21.644.464603.3248.31863.776.166
UK8.449.165139783318.440.917
Russia7.992.687223.3122.300200.000.000
Turchia7.654.27767.62363392.014.628
Francia7.089.0521171.200146.046.715
Iran5.784.815124.0754.76932.619.228
Argentina5.272.551115.66679524,497,430
Spagna4.984.38686.97445466.213.858
Colombia4.981.532126.86534226.267.000
Italia4.717.899131.54134997.724.420
Germania4.393.22195.4541.33673.348.901
Indonesia4.234.758142.95243.408.606
Messico3.757.056284.3814.79811.070.392
Polonia2.939.59076.11228221.536.090
Sud Africa2.916.59388.61254618.174.247
Filippine2.727.28640.7613.19422.204.345
Ucraina2.644.6946117713.581.768
Malaysia2.390.68727.92168832.550.748
Perù2.190.0920097918,538,550
Olanda2.047.71118.24813917.790.280
Iraq2.035.45322.75623415.540.914
Tailandia1.793.81218.3363.3249.201.621
Giappone1.714.7201831225.792.247
spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Black Friday, super sconto per abbonamento 12 mesi del PlayStation Plus

In super sconto l'abbonamento del PlayStation Plus per la settimana del Black Friday, con un prezzo fissato a 39,99...
spot_img