Spread Btp-Bund oggi 19 ottobre, apertura a 103 punti base

Lo spread di oggi 19 ottobre ha aperto in calo

ACQUISTI

Lo spread di oggi 19 ottobre ha aperto a 103 punti base, in calo rispetto ai valori dei giorni scorsi. Il rendimento dei titoli di stato a dieci anni è allo 0,88%

SpreadValoreVARRendimento
Italia103,2-1,28%0,887
Austria22-0,65%0,077
Belgio30,63,18%0,162
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia33,8-0,26%0,195
Grecia110-2,20%0,956
Irlanda35,4-6,86%0,211
Lituania68-19,29%0,283
Malta83,74,12%0,708
Paesi Bassi1333,33%-0,014
Portogallo51,7-2,48%0,373
Slovacchia15,8-55,88%0,02
Slovenia36,4-3,08%0,22
Spagna62,9-1,22%0,485

Lo spread della Grecia è a 110 punti base, in rialzo rispetto ai giorni scorsi.

spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Black Friday, super sconto per abbonamento 12 mesi del PlayStation Plus

In super sconto l'abbonamento del PlayStation Plus per la settimana del Black Friday, con un prezzo fissato a 39,99...
spot_img