Spread Btp-Bund oggi 20 ottobre, apertura stabile a 104 punti base

Lo spread di oggi 20 ottobre ha aperto stabile

ACQUISTI

Lo spread di oggi 20 ottobre ha aperto stabile a 104 punti base, in linea con i valori di ieri. Il rendimento dei titoli di stato a dieci anni è allo 0,92%.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia104,6-1,12%0,928
Austria21,7-19,51%0,099
Belgio30,5-4,12%0,186
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia34,1-2,19%0,223
Grecia112-0,69%1,001
Irlanda36-8,68%0,242
Lituania68-19,29%0,283
Malta82,5-2,68%0,689
Paesi Bassi13,2-23,53%0,013
Portogallo52-1,83%0,401
Slovacchia14,9-42,50%0,03
Slovenia36,5-9,38%0,247
Spagna63,5-1,05%0,517

Lo spread della Grecia è a 112 punti base, mentre il rendimento è all’1%.

spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Black Friday, super sconto per abbonamento 12 mesi del PlayStation Plus

In super sconto l'abbonamento del PlayStation Plus per la settimana del Black Friday, con un prezzo fissato a 39,99...
spot_img