Coronavirus nel mondo oggi 24 ottobre, salgono i casi in Francia

I dati sul coronavirus nel mondo di oggi 24 ottobre

ACQUISTI

Sono in crescita i casi positivi in Francia, a causa della variante Delta del coronavirus. Negli Stati Uniti sono 46 milioni i casi positivi, con 756 mila morti da inizio pandemia.

In Regno Unito sono 139 mila i morti da inizio pandemia, mentre in Italia sono 132 mila, come da ultimo bollettino.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo244.146.4494.959.76376.027
Stati Uniti d’America46.294.210756.20513.817679.580.921
India34.175.468454.3018.944599.771.320
Brasile21.723.5596068.31863.776.166
UK8.734.934139.461892324.387.705
Russia8.205.9832302.300202.100.000
Turchia7.827.01368.91763394.164.942
Francia7.120.863117.4631.049151.204.954
Iran5.851.670125.0524.34632.619.228
Argentina5.279.818115.82373724.781.146
Spagna4.997.7328743566.213.858
Colombia4.989.681127.03234226.494.409
Italia4.737.462131.802338100.645.374
Germania4.464.66795.7941.33673.348.901
Indonesia4.239.39614344.852.001
Messico3.781.661286.2594.79811.207.941
Polonia2.968.20076.43439921.758
Sud Africa2.919.33288.91454618.342.808
Ucraina2.769.40563.87217713.986.710
Filippine2.751.66741.5853.19422,602,470
Malaysia2.426.05028.35462033.295.364
Perù2,195,101200.01984218.771.607
Olanda2.076.27318.31318217.790.280
Iraq2.045.02722.93723115.660.404
Tailandia1.850.48218.75539.201.621
Cechia1.729.45830.61511939.888.876
spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Black Friday, super sconto per abbonamento 12 mesi del PlayStation Plus

In super sconto l'abbonamento del PlayStation Plus per la settimana del Black Friday, con un prezzo fissato a 39,99...
spot_img