Coronavirus nel mondo oggi 31 ottobre, salgono i casi in Francia

I dati di oggi 31 ottobre sul coronavirus nel mondo

ACQUISTI

Sono in crescita i casi positivi in Francia, a causa della variante Delta del coronavirus. Negli Stati Uniti sono quasi 47 milioni i casi positivi al coronavirus, con 766 mila morti.

In Italia sono 132 mila i morti come da ultimo bollettino, mentre in Francia sono 117 mila.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo247,212,3805,012,32874.374
Stati Uniti d’America46.799.970766.11712.523698.128.624
India34.273.300458.2198.944608.320
Brasile21.804.094607.7648.31863.776.166
UK9.019.962140.558946331.717.146
Russia8.513.7902392.300209.100.000
Turchia8.009.04070.4101.40596.617.329
Francia7.160.548117.6711.049151.204.954
Iran5.916.2111263.94232.619.228
Argentina5.288.259115.94261325.088.953
Spagna5,011,14887.36841166.213.858
Colombia5.000.677127.25834226.779.169
Italia4.767.440132.074346103.901.788
Germania4.594.046961.33673.348.901
Indonesia4.243.835143.38846.545.402
Messico3.805.7652884.79811.343.255
Polonia3.018.10076.99054522.102.885
Ucraina2.922.30267.72917714.426.626
Sud Africa2.921.8868954618.525.613
Filippine2.787.276433.19422.958.391
Malaysia2.466.66328.87657034.180.259
Perù2.200.90820085919.043.600
Olanda2.123.88018.39721017.988.698
Iraq2.054.20223.13821715.795.760
Tailandia1.912.02419.205214.913.135
Cechia1.762.90230.75319240.573.468
spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Black Friday, super sconto per abbonamento 12 mesi del PlayStation Plus

In super sconto l'abbonamento del PlayStation Plus per la settimana del Black Friday, con un prezzo fissato a 39,99...
spot_img