Coronavirus nel mondo oggi 3 novembre, salgono i casi in Francia

I dati sul coronavirus nel mondo di oggi 3 novembre

ACQUISTI

Sono in crescita i casi positivi in Francia, a causa della variante Delta del coronavirus. Negli Stati Uniti sono 47 milioni i casi positivi, con 768 mila morti da inizio pandemia.

Nel Regno Unito sono 141 mila i morti, mentre in Francia sono 117 mila. In Italia sono 132 mila i morti, come da ultimo bollettino.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo248.330.4295.03073.874
Stati Uniti d’America46.999.771768.84711.975703.435.530
India34,308,140459.2038.944611.278.853
Brasile21,821,1246088.31863.776.166
UK9.130.857140.9641.030335.303.024
Russia8,593,200240.8712.300210.100.000
Turchia8.091.46271.0521.40597.682.867
Francia7.170.782117.7631.049151.204.954
Iran5,944,599126.6163.81835.726.294
Argentina5.291.28511659625.185.115
Spagna5.016.96887.42340566.213.858
Colombia5.005.402127.34834226.871.137
Italia4.777.614132385104.637.037
Germania4.635.55896.4391.98477.993.513
Indonesia4.245.373143.45747.206.855
Messico3.811.793288.7334.79811.375.069
Polonia3.034.66877.02163422.257.660
Ucraina2.979.08669.44717714.586.038
Sud Africa2.922.39189.19754618.578.882
Filippine2.793.89843.5862.04723.037.025
Malaysia2.481.33929.04555734.481.507
Perù2.202.67120087419.127.782
Olanda2.147.47318.44123717.988.698
Iraq2.057.7162319815.851.770
Tailandia1.935.44219.394214.913.135
Cechia1.783.2273128840.842.462
spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Black Friday, super sconto per abbonamento 12 mesi del PlayStation Plus

In super sconto l'abbonamento del PlayStation Plus per la settimana del Black Friday, con un prezzo fissato a 39,99...
spot_img