Coronavirus nel mondo oggi 5 novembre, salgono i casi in Regno Unito

I dati sul coronavirus nel mondo di oggi 5 novembre

ACQUISTI

Sono in crescita i casi positivi in Regno Unito, a causa della variante Delta del coronavirus. Negli Stati Uniti sono 47 milioni i casi positivi, con 772 mila morti da inizio pandemia.

In Francia sono 117 mila i morti da inizio pandemia, mentre in Italia sono 132 mila, come da ultimo bollettino.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo249.450.3765,047,58876
Stati Uniti d’America47.187.256772.31512706.743
India34.332.407459.8758.944611.278.853
Brasile21.849.137608.7158.31863.776.166
UK9.208.219141.3951.019336.227.289
Russia8,714,595244.4472.300211.800.000
Turchia8.150.70871.5261.40598.408.937
Francia7.190.334117.8491.049151.204.954
Iran5.964.824126.9213.75635.834.817
Argentina5.293.989116.05560625.284.121
Spagna5,022,54687.47740066.213.858
Colombia5.009.007127.41734226.952.495
Italia4.788.704132.283383105.868.977
Germania4.697.67396.7632.22677.993.513
Indonesia4.246.802143.50047.709.218
Messico3.818.216289.1314.79811.414.073
Polonia3.060.61377.39571322.326.043
Ucraina3.032.95170.84217714.730.826
Sud Africa2.923.05489.25154618.639.800
Filippine2.797.98644.0852.04723.106.244
Malaysia2.492.34329.15555534.813.891
Perù2.204.42420087119.206.158
Olanda2.166.79618.49726418.498.260
Iraq2.060.06623.27118115.889.705
Tailandia1.951.57220214.913.135
Cechia1.801.15430.93831941,014,547
spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Black Friday, super sconto per abbonamento 12 mesi del PlayStation Plus

In super sconto l'abbonamento del PlayStation Plus per la settimana del Black Friday, con un prezzo fissato a 39,99...
spot_img