Coronavirus nel mondo oggi 6 novembre, salgono i casi in Francia

I dati sul coronavirus nel mondo di oggi 6 novembre

ACQUISTI

Sono in crescita i casi positivi in Francia, a causa della pandemia da coronavirus. Negli Stati Uniti sono 47 milioni i casi positivi, con 774 mila morti da inizio pandemia.

In Regno Unito sono 9 milioni i casi positivi, con 141 mila morti da inizio pandemia. In Italia sono 132 mila i morti, come da ultimo bollettino.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo249.952.6115.05675.882
Stati Uniti d’America47.280.449774.67311.535708,510,100
India34.344.0874608.944611.278.853
Brasile21.862.458609.1128.31863.776.166
UK9.241.916141.5881.034338,310,440
Russia8.755.930245.6352.300212.400.000
Turchia8.178.90171.7241.40598,770,359
Francia7.199.332117.8751.049151.204.954
Iran5.973.457127.0533.73235.834.817
Argentina5.295.260116.08360325.325.869
Spagna5.02687.50438666.213.858
Colombia5,010,98212734226,997,594
Italia4.795.465132.334395106.412.391
Germania4.733.47996.9412.33277.993.513
Indonesia4.247.320143.51947.925.819
Messico3.821.830289.4134.79811.437.464
Polonia3.076.51877.54774222.483.483
Ucraina3.058.01471.63517714.801.967
Sud Africa2.923.39389.29554618.670.029
Filippine2.800.62144.2392.04723.106.244
Malaysia2.497.26529.20254934.936.872
Perù2.205.486200.37387719.253.562
Olanda2.177.70718.51727518.498.260
Iraq2.061.22223.29717915.910.101
Tailandia1.960.03919.611214.913.135
Cechia1.810.39530.98535641.130.913
spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Black Friday, super sconto per abbonamento 12 mesi del PlayStation Plus

In super sconto l'abbonamento del PlayStation Plus per la settimana del Black Friday, con un prezzo fissato a 39,99...
spot_img