Coronavirus nel mondo oggi 14 novembre, salgono i casi positivi in Francia

I dati sul coronavirus in Italia di oggi 14 novembre

ACQUISTI

Sono in crescita i casi positivi in Francia, a causa dell’aumento dei contagi da coronavirus. Negli Stati Uniti sono 48 milioni i casi positivi, con 783 mila morti da inizio pandemia.

In Regno Unito con 142 mila morti, mentre in Italia sono 132 mila, come da ultimo bollettino.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo253.756.0265.113.00777.578
Stati Uniti d’America47.891.997783.43911.309720.423.494
India34.437.307463.5308.944623.751.344
Brasile21.953.8386118.31863.776.166
UK9.524.971142.835999344.837.715
Russia9.070.6742552.300216.300.000
Turchia8.386.54273.3421.405101.609.828
Francia7,275,1491181.049151.204.954
Iran6.031.575128.0423.53336.829.133
Argentina5.305.15111660625.622.546
Spagna5,047,15687.67339466.213.858
Colombia5,029,335127.76634227.349.820
Germania5,009,388982.82880.348.721
Italia4.852.496132.739453110.357
Indonesia4,250,516143.64449.926.840
Messico3.844.791291.0894.79811.591.671
Ucraina3.21876.70517715,225,531
Polonia3.190.06778.8211.11023.017.564
Sud Africa2.925.67789.47654618.893.899
Filippine2.816.980461.29223.471.922
Malaysia2.541.14729.63152735.661.627
Olanda2.283.08318.72834518.498.260
Perù2.213.54820189319.599815
Iraq2.068.38823.48314816.046.391
Tailandia2.018.41020.0341.99714.913.135
Cechia1.890.40531.48155041.894.230
spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Black Friday, super sconto per abbonamento 12 mesi del PlayStation Plus

In super sconto l'abbonamento del PlayStation Plus per la settimana del Black Friday, con un prezzo fissato a 39,99...
spot_img